Памятка по безопасному поведению на водоемах в зимний период

31 января 2024

Памятка по безопасному поведению на водоемах в зимний период

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам, что в ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с попаданием на лед. Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребенка. Первое и самое главное правило - не пускайте детей одних на лед! Побеседуйте с ним о правилах поведения на льду.

Как вести себя на льду:

1.Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасных играх на льду.

2.Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.

3.ПОМНИТЕ, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках.

4.Нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость по причине тумана или снега.

5.Запретите ребенку проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и ребенок запросто провалится.

6.Расскажите ребенку о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.

7.Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.

8.Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

9.Если ребенок все-таки оказался в опасности, и лед под ним треснул, то оповестите его, что нельзя прыгать на отдельно плывущую льдину, так как она может перевернуться и ребенок окажется под водой.

10.В случае треска льда, появления воды на поверхности льда, необходимо немедленно вернуться на берег.

11.Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

ПОМНИТЕ!

Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра!!! Будьте бдительны и осторожны! Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни родных и близких!

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района

Дата создания: 31-01-2024